Фигура мечты: 7 шагов, которые помогут вам добиться цели

 
17 Октября 2017
Фигура мечты: 7 шагов, которые помогут вам добиться цели

Около 15% людей задерживаются в тренажерном зале больше, чем на год. Остальные либо не встретили «своего» тренера, либо не получили правильную дозировку мотивации. Чаще всего, приобретая абонемент после новогодних праздников, в пору сезонных распродаж, человек посещает зал на протяжении одного – двух месяцев и забрасывает это дело, если не навсегда, то надолго. Лето-то еще не скоро, успеется. Знакомо? В этом нет ничего постыдного, ведь все мы люди и перестроить свое сознание на новый стиль жизни – сложно. Особенно, если вы не уверены в себе или стесняетесь подойти к тренеру и спросить, с чего же начать и как правильно построить свой тренировочный процесс. Ведь именно от грамотного подхода к тренировкам зависят ваши результаты, увидев которые, отказываться от тренажерного зала вам уже не захочется.

Узнайте как сделать фигуру мечты

В клубную карту всегда включен вводный инструктаж, посещением которого не нужно пренебрегать, ведь именно на нем вас знакомят с тренажерами и техникой выполнения некоторых упражнений. На него отводится, как правило, не более 60 минут и несет он ознакомительный характер. Не нужно ждать, что после вводного инструктажа вы получите на руки программу питания, программу тренировок и минус 2 кг веса. Такого не бывает. Потому что без полного анамнеза, анализа различных типов нагрузки на ваш организм и информации о вашем стиле жизни дать исчерпывающую информацию просто невозможно.

image2.JPG

Найдите своего тренера

Вы можете сами выбрать тренера, который проведет вам вводный инструктаж. В клубах всегда есть папки с фотографиями тренеров, описанием их компетенций, указанием их образования и опыта работы. Кому-то важно, чтобы это была девушка, кому-то наоборот. Но выбирая тренера, вы должны понимать, что не только на нем лежит ответственность, но и на вас. Когда вы первый раз приходите в зал, тренер должен познакомить вас с тренажерами и правилами безопасности в зале, но и вам следует поделиться информацией о состоянии Вашего здоровья. К примеру, если у вас проблемы со спиной, то тренер не должен давать вам упражнения с осевой нагрузкой. Вы не будете испытывать дискомфорт и возможные болевые ощущения – и, как следствие, тренажерный зал вас не отпугнет. От этой встречи зависит первое впечатление от занятий в целом. Если информация будет преподнесена интересно, информативно и доходчиво, скорее всего любовь к тренажерному залу начнет зарождаться в вашем сердце немедленно.

Все тренеры – живые люди, а не картинки с обложки журналов. У них своя жизнь, свои проблемы и перемены настроения. Но настроение тренера ни в коем случае не должно отражаться на клиентах, ведь тренировка для вас – удовольствие, а для нас – работа, выполняя которую добросовестно, мы стараемся зажечь в вас огонек физического самосовершенствования. Тренируя своих клиентов, в первую очередь, тренер должен создать дружескую атмосферу и дать максимум информации по питанию и тренировкам, которая будет доступна для понимания обычного человека. Чем быстрее вы ее получите и усвоите, тем быстрее у вас будет проявляться прогресс и появится удовлетворение от начатого дела. Когда клиент выходит на новую ступень, все тренировочные процессы подвергаются корректировке – периодизация тренировочного процесса крайне важна, чтобы вы не стояли на месте. Обычно, один период длится около трех месяцев.

В идеальной ситуации тренер должен стать вашим другом, взять вас за руку и провести в новый мир здоровья и красоты. Он – ваша опора и поддержка на длинном пути к телу вашей мечты. Тренер должен всегда знать, как ответить на все ваши вопросы. Он – ваш мотиватор и грозный учитель, когда вы расслабляетесь.

ЧИТАЙТЕ: Как выбрать фитнес-клуб, тренера и другие советы новичку
Ваша первая тренировка в тренажерном зале

image3.JPG

К сожалению, может показаться, что услуги тренера сейчас стоят немалых денег. Когда вы только что выложили кругленькую сумму за годовой абонемент, купили качественные кроссовки и спортивную одежду, платить еще и за блок тренировок с тренером очень не хочется. «Зачем это нужно, ведь столько информации и видео-уроков в интернете?», - думаете вы. Ошибочно полагать, что тренер не даст вам ничего нового и занятия с ним – пустая трата денег. Что выгоднее: оплатить первичные занятия с тренером или потратить деньги и нервы на восстановление здоровья после травмы? Выбор очевиден.

Пройдите медицинское обследование

Однако первое, что нужно сделать перед походом в тренажёрный зал – это проверить состояние своего организма, в частности, сдать анализы. Основные из них: клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи. Рекомендуется также сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на определение баланса гормонального фона, ведь проблемы в данных направлениях не дадут возможности похудеть, как бы вы не старались и не потели на беговой дорожке. Для девушек важно посетить гинеколога – некоторые дисфункции женской половой сферы, например, опущение матки, тоже являются противопоказанием для выполнения ряда упражнений.

image4.JPG

Тема вашего здоровья – одна из основных, на которую квалифицированный тренер должен побеседовать с вами на первой же тренировке. Если инициативы с его стороны нет – смело разворачивайтесь и ищите замену тренеру или фитнес-клубу, ведь именно администрация тренажерного зала несет ответственность за профессиональные компетенции сотрудника, работающего на его территории. Кроме того, на первой тренировке, в обязательном порядке, должны быть проведены тесты на определение уровня вашей физической подготовки, состояния мышц, в том числе и сердца, измерения показания пульса и давления. Только получив исчерпывающую информацию о состоянии вашего здоровья, тренер сможет составить эффективный и безопасный план тренировок и питания именно для вас.

До и после тренировок

Перед началом регулярных тренировок снимите с себя мерки и сделайте фотографии вашей физической формы – потом будет не только чем похвастаться, но и с чем сравнить. Ведь прогресс – лучший мотиватор. Как только вы увидите первые результаты тренировок, желание поваляться на диване у телевизора вместо пятничной тренировки, как рукой снимет!

ЧИТАЙТЕ: Как правильно тренироваться чтобы похудеть
Программа домашних тренировок для похудения

image1 (1).JPG

И еще: не бойтесь цифр на весах. Каждый человек – индивидуален и второго такого же строения организма просто не существует. Если в первый месяц тренировок цифры на весах побежали вверх, ничего страшного! Организм испытывает стресс и старается удержать воду для восстановления мышц после очередной тренировки. Этот период чаще всего болезненный, мышцы могут болеть и ныть. Но при условии регулярных тренировок организм быстро войдет в ритм и начнет избавляться от лишних килограммов. Поэтому, когда после тренировки вы встаёте на весы и к своему удивлению обнаруживаете вес больше, чем был перед тренировкой - это не повод расстраиваться. Помните, что мышцы - тяжелее жира. Со временем, эта информация получит подтверждение на практике, и вы забудете о весах вовсе. Больше смотрите на своё отражение в зеркале и, конечно, следите за своим питанием.

Следите за тем, что вы едите

Не теряющий своей актуальности уже который год подряд тренд на правильное питание или ПП, как медаль. С одной стороны – замечательно, что люди стремятся к здоровью и красоте, с другой – дезинформация множится и процветает. Легко не то, что запутаться, разобраться, порой, невозможно: что все-таки можно и нужно кушать для похудения или поддержания своего веса, а что категорически нельзя.

Для составления сбалансированного рациона питания, необходимо научиться выбирать продукты в магазинах и собирать покупательскую корзину. Учитесь не лениться и читать состав, отдавая предпочтение натуральным продуктам. Например, кусок курицы – это здоровый продукт, готовый куриный фарш – уже нет. Почему? Потому что вы не знаете, из чего он сделан. Мало ли, что на нем написано – русский язык богат на синонимы, а законодательство, регламентирующее производство продуктов питания, – на пробелы. В целях удешевления продукта многие производители могут добавлять в фарш не только куриное мясо, но и шкурки, залежавшиеся на прилавке грудки и обрезки жира. Таким образом, рассчитывая на ПП-шные паровые котлетки, можно не только получить комок непрошеного жира, но еще и расстройство желудка, как бонус. Хотите котлет – сделайте фарш для них самостоятельно. То же самое с салатами и гарнирами. Доверяйте только тем продуктам, производство которых вы видели своими собственными глазами.

image2 (1).JPG

Питайтесь разнообразно и сбалансированно

Существует стереотип, что правильное питание – это невкусно, пресно и однообразно. На самом деле вкусно, но трудозатратно и иногда дорого. Не у всех хватает терпения, желания и времени на приготовление кулинарных изысков. Поэтому зачастую, приготовление здорового блюда заканчивается отвариванием гречки и куска куриной грудки. Спустя пару недель такая диета становится просто невыносимой. Вкусовым рецепторам необходимо разнообразие, а организму – питательные вещества и витамины. Потому кушать нужно все: рыбу, говядину, индейку, крупы, овощи и фрукты. Но в правильной дозировке, ведь во всем нужен правильный баланс. Если у вас не получается самостоятельно справиться с подсчетом калорий и оценкой БЖУ – вперед к диетологу или профессиональному тренеру, который базовыми знаниями в диетологии обязан обладать.

Нужно знать и о коварных продуктах, которые только на первый взгляд кажутся диетическими. Например, творог. В твороге с 0% жирности нет ничего полезного. Оптимальная жирность для творога - 5%. Не стоит бояться жиров, они не остановят и не затруднят процесс похудения с одним простым условием – они должны быть полезными. Например, рыба богата жирными кислотами омега-3 и омега-6, а такой фрукт, как авокадо, помимо растительных жиров содержит большое количество витаминов. Неполезные жиры, или трансжиры, в избытке содержащиеся в фастфуде, под строгим запретом. Иногда, беседуя со своими клиентами, я удивляюсь, как можно настолько не любить свой организм? Ведь вы – то, что вы едите. Фраза порядком поднадоевшая, но не теряющая своей актуальности. Кстати, про включение чистой питьевой воды в свой рацион тоже забывать не стоит, ведь на 70% вы состоите именно из нее.

Ставьте цели и будьте в теме

Анна Извекова

И небольшой дружеский совет напоследок: подписываясь в социальных сетях на профессиональных спортсменов. Смотрите, любуйтесь и помните, что такая форма достигается не за один-два месяца, а годами, регулярными и упорными тренировками, соблюдением режима дня и ведением соответствующего образа жизни на постоянной основе. Для достижения большой цели сначала ставьте маленькие, потому что в спорте быстрого эффекта не бывает. Однако при грамотном подходе и терпении у вас все получится и, гораздо быстрее, чем вы ожидаете.

С заботой о вашем здоровье, Анна Извекова,
Фитнес-тренер частной практики.




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?