Не навреди: ТОП-5 ошибок в тренажерном зале

 
23 Февраля 2018
Не навреди: ТОП-5 ошибок в тренажерном зале

Фитнесом нужно заниматься с умом: планировать тренировочный процесс, следить за техникой выполнения упражнений, за своим состоянием в процессе тренировки и др. Особенностей много, и люди, будь то новички или фитнессисты с опытом, не всегда их учитывают.

Максим Нагибин
Максим Нагибин, основатель студии Smart Fitness Life, сертифицированный тренер ведущих федераций фитнеса в России (FPA, ФФАР)
@nagibin_maxim

1. Отсутствие правильной техники выполнения упражнений

Решили самостоятельно освоить технику выполнения упражнений в тренажёрном зале – изучите основы анатомии и биомеханики, чтобы понять, какие мышцы выполняют те или иные движения. Отсутствие знаний, попытка научиться по видеороликам с YouTube, в лучшем случае - не даст результата, в худшем - приведет к травме. Рекомендую новичкам взять 5-10 занятий с персональным тренером, который объяснит и покажет, как выполнять упражнения и на что обратить внимание.

HwEcjNctHfAz2Qak-_1mpuENPrZOdxgfGng1oGAQ3PSmtUDdyYSHfBf__UA9cnIFm5t-SjJhBs1I7dtfT00eyBDYGafywLdDTKJDF32JO-Av2wLL5U0Bf87Vv_NL5xYUVIc0AGCf.png

2. «Чем больше, тем лучше»

Можно ли добиться результата только ежедневными многочасовыми тренировками? Нет.
Физическая форма - это симбиоз тренировочного процесса и восстановления. Важна регулярность тренировочного процесса, а не ежедневность. Принцип «чем больше, тем лучше» в данном случае неактуален.

3. Отсутствие сбалансированного рациона питания

Работоспособность организма и его готовность выдержать физическую нагрузку зависит от питания: что вы едите, в каком количестве баланс белков, жиров и углеводов, который получает организм. Этот параметр у каждого человека индивидуальный. Сбалансированный рацион поддерживает метаболизм на должном уровне, что помогает организму работать без сбоев и быстрее достичь желаемых целей.

К сожалению, не все об этом задумываются. Не обеспечите организм должным количеством белков-жиров-углеводов – не хватит сил на выполнение упражнений в тренажерном зале.

4. Планирование тренировочного процесса без учета своих индивидуальных особенностей

Универсальных тренировок не существует – все люди разные. Любая программа должна разрабатываться под конкретного человека, исходя из его анатомических, физиологических особенностей, образа жизни и других параметров.

Упражнения могут просто не подойти. К примеру, если человек сутулится, нельзя делать жим гантелями вверх – это может привести к травме надостной мышцы. При сколиозе противопоказаны осевые нагрузки. А если при вальгусной деформации стопы приседать со штангой или запрыгивать на тумбу – можно получить травму, потому что вес тела неравномерно распределяется на стопы.

Тренировки неэффективны или могут привести к травме без знания анатомии, теории и методики физической культуры, принципов составления тренировочного плана и распределения нагрузки, оптимальный пульс. Поэтому так важен индивидуальный тренинг.

_grmjmp0IsBNvBZRUD2rvtLNrTy739qv4TxfYTAEJJHl8UcB6UVisyrMyX8CuiQ6TJxGt2cCuqda7euOuruYkYcrLxQ4eUyIRe7Xh5rOCq2brxl6Ewe6vq9g8itBBKZxg7ll1JZ3.png

5. «Странные упражнения»

В своей практике я наблюдал, как посетители зала выполняли упражнения, которые не поддаются здравому смыслу и вызывают недоумение. Люди разгибали позвоночник в шейном отделе в тренажере, предназначенном для сгибания голени лёжа. Или делали жим ногами боком в тренажере для тренировки ягодичной мышцы. Таких «интересных» упражнений немало. Не представляю, на каких сайтах, а главное, зачем люди это ищут. Большинство тренажеров биомеханически сконструированы для тренировки определенных групп мышц, и использовать их лучше по назначению, не изобретая велосипед. Не стоит издеваться над своим организмом – у любого полезного упражнения есть анатомическое подтверждение. Если не понимаете, как подойти к тренажёру – обратитесь к инструктору тренажерного зала. Занимайтесь правильно и с пользой.

ПО ТЕМЕ: Фитнес наизнанку: какие упражнения травмоопасны
Упражнения, которые могут навредить женскому здоровью



Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?