Велосипед — транспорт для здоровья и красивой фигуры

 
20 Апреля 2017
шоссейный женский велосипед

Знаешь, на чем ездят самые красивые девушки в Европе? Нет, не на кабриолетах и даже не на спорткарах, а на женских велосипедах, ибо такой способ передвижения позволяет больше дышать свежим воздухом, а также дает регулярную физическую нагрузку, столь необходимую для стройной фигуры и здоровья. И пусть у девушки на велосипеде могут слегка растрепаться волосы, однако блеск в глазах и здоровый румянец только придадут этому очарование естественности.

Какие бывают велосипеды

Велосипеды бывают женские и мужские. Причем отличие тут не только в цветах и принтах, но и в конструктивных особенностях рамы, строении седла. В велосипедах для девушек она изменена — так, чтобы можно было ездить и в свободных юбках и платьях. Конкретная конфигурация зависит от типа велосипеда и его предназначения.


Городской велосипед

городской женский велосипед

Высокий руль, широкое седло, большие колеса с тонкими шинами, максимально низкая рама. На таком велосипеде ты восседаешь, как на троне, большая часть веса приходится на сиденье, а не распределяется по раме, как в тех моделях, чье предназначение — развивать скорость. Ситибайк разгружает позвоночник и вообще — очень удачный выбор. Но не очень функциональный в силу небольшого набора скоростей и своей универсальности.

Горный велосипед

горный женский велосипед

Его основное назначения, как и мужского горного — проезжать всевозможные рытвины, ухабы, взбираться на холмы и спускаться в долины. Колеса широкие, посадка низкая, покрышки жесткие, рама облегченная алюминиевая — таковы его отличительные черты. Ездить на дачу и в походы — самое то, но длительные путешествия вымотают любого, подумай об этом, делая выбор. Лучший выбор — модель горного женского велосипеда с передним амортизатором, чтобы сгладить ощущения от неровностей дороги.

Шоссейный велосипед

шоссейный велосипед

Приспособлен для наивысшей скорости, выбор тех, кто любит мчаться с ветерком. Характерная черта — руль-«рога», заниженный, так что часть веса переносится вперед, чтобы быстрее его разгонять. Седло должно быть длинным и мягким, иначе попа быстро онемеет. Шины обычно устанавливаются высокого давления.

Туринговый велосипед

туринговый велосипед

Это смесь горного и шоссейного велосипедов. От одного он взял спортивный силуэт, от второго — прочную раму и широкие колеса, упрочненные, с 32 или 36 спицами. Чаще всего его руль как у шоссейного, но можно найти и модели с традиционной формой. Главное, при выборе — найти достаточно удобное для долгих поездок сиденье. Большинство моделей оснащается ободными тормозами.

Лучшие женские велосипеды

девушка на велосипеде в городе

На первом месте в рейтинге женских велосипедов — ситибайки (городские велосипеды), позволяющие комфортно перемещаться по городу. Этот вариант подходит всем, кто просто хочет передвигаться по улицам на двух колесах. На втором месте по популярности — горные женские велосипеды, которые лучше всего подходят для фрирайда (езда по пересеченной местности) и служат хорошей заменой или дополнением к занятиям фитнесом.

Снаряжение

Помимо самого велосипеда, к нему нужно приобрести дополнительное снаряжение:

аксессуары

  1. Шлем. Железный конь не так ретив, как обычный из плоти и крови, и вряд ли тебя сбросит, однако ты можешь нечаянно наехать на бордюр, резко вырулить, уклоняясь от столкновения или встретить другого нерасторопного велосипедиста. Такие трюки иногда заканчиваются кувырком или падением. Побереги голову, сделай выбор в пользу безопасности!
  2. Перчатки. Руки очень сильно потеют, когда постоянно лежат на руле — ощущение весьма неприятное, а при долгой езде можно и мозоли натереть, поэтому перчатки будут очень кстати.
  3. Крепление для фляжки или бутылки с водой. Если оно не предусмотрено в базовой конструкции, приобрети его дополнительно. Даже не очень быстрая велосипедная прогулка — это кардионагрузка, а при таких нагрузках очень хочется пить.
  4. Очки — чтоб не слепило солнце, не летела в глаза пыль и мелкие насекомые. К тому же это очень стильный аксессуар.
  5. Сумка. На раму, на руль, или на пояс. У тебя может не быть карманов, и даже если они есть, то вещи в них будут мешать. В сумку можно сложить незаменимые мелочи: косметику, ключи, фрукты или батончики для перекуса, влажные салфетки и даже дополнительный запас воды.

Как выбрать?

девушка не знает как ехать на велосипеде

Чтобы купить оптимальный по цене и качеству женский велосипед при выборе нужно обратить внимание на несколько важных факторов:

  1. Тормоза. Лучший выбор — дисковые, а не ободные, поскольку они одинаково хорошо работают в любую погоду. К тому же их эффективность выше.
  2. Пластиковая защита цепи — актуальный выбор для прогулочных велосипедов, чтобы не было несчастных случаев с порванной или испачканной одеждой.
  3. Если женский велосипед планируется использовать как прогулочное средство, необязательно покупать модель с коробкой скоростей и разными режимами — достаточно будет минимума, так ты значительно сэкономишь.
  4. Передний амортизатор — предпочтителен для большинства моделей, на которых тебе предстоит ездить подолгу или по не очень хорошим дорогам.
  5. Алюминиевая или карбоновая рама уменьшит общий вес — тебе ведь придется иногда и носить свое транспортное средство.

Чем полезен велосипед, как тренироваться

ноги девушки и велосипед

Велосипед — это время, проведенное на свежем воздухе, что уже очень хорошо, ведь нам часто для сияющей кожи и блестящих глаз не хватает как раз кислорода. Уже то, что ты выбираешься из душного помещения — большой плюс. К тому же это кардионагрузка, укрепляющая сердце и сосуды, а это способствует жиросжиганию и предотвращает развитие многих заболеваний. Еще один плюс — это хорошая проработка ног и ягодиц.

Едешь в обычном режиме — работают ноги, наклоняешься вперед на руль, приподнимая попу с седла — качаешь себе попку-орех. И все это просто по дороге на работу или в магазин — это даже не тренировка, а удовольствие!

девушка на велосипеде на природе

Если же хочешь устроить полноценную тренировку, выдели время не меньше получаса и выбери маршрут, где тебе не будут мешать выскакивающие на дорожку дети, домашние животные, не будут смущать зеваки. Начинай с разминки — неспешной езды в обычном положении. А потом пробуй ускоряться и замедляться, переносить вес на седло или на руль, приподнимать и опускать ягодицы — чередуй нагрузку, делай её разнообразной. Твоему жирку это очень не понравится, а вот тебе самой — еще как!




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?