Спорт и фитнес после маммопластики – когда начинать занятия?

 
2 Марта 2018
маммопластика и спорт
nesterenko

Максим Нестеренко — пластический хирург, клиника Seline
@DrNesterenko

Когда можно начинать занятия спортом после маммопластики?

Маммопластика бывает двух видов: с установкой имплантатов и без. После операции в каждом варианте будет свой уровень физической нагрузки.

  1. Установка имплантата (увеличение груди)
  2. Очень важно, чтобы имплантат после операции врос и зафиксировался. В результате физической нагрузки мышца может надавить на него, и произойдет смещение, которое возможно исправить только с помощью повторной операции. Чтобы этого не случилось, до 3-6 месяца занятия спортом противопоказаны. Я разрешаю пациенткам выполнять упражнения на ноги и попу на 3-ий месяц после операции, а на руки и грудь – только на 6-ой.

    Так как маммопластику часто делают молодые мамы, то есть отдельные рекомендации по взаимодействию с детьми. Первые полторы недели лучше малыша не поднимать. Допустимый уровень нагрузки в первый месяц – не более полутора килограммов. Через полтора месяца можно брать на руки детей весом не более 3-5 кг. Через 3-6 месяцев можно поднимать ребенка на вытянутых руках.

  3. Маммопластика без имплантации (подтяжка или уменьшение груди)
  4. При редукции (уменьшения) молочной железы смещаться внутри нечему, поэтому уже через неделю можно заниматься спортом и поднимать вес без ограничений.

Форма имплантов влияет на тренировки?

Имплантаты бывают круглые и анатомические (максимально приближенные к форме груди). На уровень физической нагрузки форма не влияет, однако если произойдет смещение, то вращение круглого имплантата будет менее заметным, чем анатомического. Тем не менее, и тот, и другой, в любом случае, придется возвращать на место с помощью повторной операции.

спорт после маммопластики под мышцу

Дискомфорт после операции

Неприятные ощущения после операции по увеличению груди могут появиться даже без физической нагрузки. Обычно грудь болит первые несколько дней. Самое тяжелое время – третьи сутки, когда есть чувство распирания, кажется, что грудь лопнет. Это нормально и происходит из-за того, что мышца, под которую установлен имплантат, травмирована. Пластический хирург ее немного подрезает. Но на третий-пятый день боль уходит. В случае, если она появляется вновь при занятиях спортом, лучше их приостановить.

При подтяжке груди мышца остается целой, хирург режет только железу, поэтому грудь после операции не болит совсем.

Послеоперационный период

После маммопластики необходимо соблюдать ряд правил:

  • первую неделю обязательно пить антибиотики;
  • полторы недели спать только на спине;
  • полторы недели мыться частями, так, чтобы не снимать компрессионное белье;
  • носить компрессионное белье от одного до трех месяцев.

В целом, через неделю после операции по увеличению или подтяжке груди девушка уже может выходить на работу и вести полноценную жизнь. А следы от операции будут незаметны уже через 3-6 месяцев.

Итак, для того чтобы заниматься спортом после маммопластики без риска осложнений, необходимо подобрать белье для фитнеса и полностью следовать рекомендациям вашего лечащего врача.

ПО ТЕМЕ: Увеличение груди: все, что должны знать фитнес-бикинистки
8 упражнений для похудения бедер и укрепления ягодиц



Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?