6 причин, почему ваши тренировки не дают результата

 
17 Ноября 2017
6 причин, почему ваши тренировки не дают результата

Когда мы становимся на путь физкультурника или покупаем фитнес-карту, то в большинстве случаев полагаемся на свои знания или информацию из интернета. Но через пару недель регулярных тренировок не видим результата. Мягко сказать, нам это не нравится, а то и вовсе раздражает. И мотивация сходит на нет. «Зачем насиловать себя, если это уже бесполезно», - говорим мы себе.

Прохорова Наталия
Прохорова Наталия — многократная чемпионка России по легкой атлетике,
Старший тренер фитнес клуба sdelaytelo.top
г. Москва

Как тренер с 15 летним стажем могу сказать следующее: когда человек только встаёт на путь физической культуры и фитнеса, организм начинает перестраиваться, адаптироваться к нагрузкам. Требовать от него моментальной реакции нецелесообразно. Да, может быть в юности, вы и могли согнуть кочергу двумя пальцами, но прошло время и мышцы стали слабее, и весь организм в целом привык, скорее, к состоянию покоя. Чтобы наше тело вспомнило и очнулось, необходимо время – 21 день. Именно 3 недели нужно, чтобы наступила долгосрочная адаптация организма.

Только после этого следует принимать усложненные методы тренировки и смотреть на результаты. В среднем, результат будет заметен только через 6-7 недель.

Как в случае опытного спортсмена, так и любителя, результат может остановиться по многим причинам. Разберём самые распространенные факторы, влияющие на результат тренировок:

Отсутствие наставника

Самый важный фактор, влияющий на результативность тренировок – наличие тренера, наставника. Какой бы опытный и знающий спортсмен не был, взгляд со стороны реалистичнее. Как говорится, "одна голова хорошо, а две лучше".

Опыт из своей жизни. Я опытная спортсменка, со специальным образованием тренера. В 2012 году решила вернуться в спорт после 7 летнего перерыва, но поменять направление, с коротких дистанций перейти на длинные - 21 и более километров. Была уверена, что сама справлюсь, полагаясь на опыт и умные книжки. И, как результат, за полгода перетренировала сердце. Да так, что когда нашла тренера, год восстанавливали работу сердца, его нормальный пульс.

персональный тренер

Вывод: какой бы опыт вы не имели в фитнесе, обязательно найдите тренера или консультанта. Чем бы вы ни занимались: фитнесом или профессиональным спортом, помните, что самое ценное – это здоровье.

Неправильное питание

Несбалансированное питание – не менее распространенная причина отсутствия результата. Какую бы цель вы не преследовали: достичь высоких результатов в спорте или просто похудеть, рацион питания – это залог успеха.

Для билдера нужно достаточное количество строительного материала (протеина), чтобы росли мышцы. Сокращение жиров и простых углеводов, чтобы эти мышцы были видны. Тяжелоатлету или метателю ядра, наоборот, необходимо как можно больше есть, чтобы были силы метнуть, или толкнуть снаряд или штангу.

В случае худеющей девушки, подсчёт калорийности – это 50% успеха в достижении цели. Со всеми важными витаминами и минералами, энергии от еды нужно получать меньше, чем тратится на тренировке.

И снова из личного опыта. Готовясь к марафону, а это пробежки по 20-25 км в день, я ела очень много, и булки в том числе. Я весила 55 кг: для моего роста и марафона это много. Вес не уходил, так как ела я больше, чем бегала. Потому что в рационе было много сладкого и булок, а, следовательно, присутствовал избыток килокалорий.

правильное питание

Вывод: даже если вы будете бегать марафоны каждый день, без подсчета калорий и сбалансированного питания похудеть будет сложно.

Надо покушать так, чтобы были силы тренироваться. Еда должна включать в себя необходимые элементы, витамины и минералы. Тогда легко в животе, и со здоровьем полный порядок.

Что касается дополнительной подпитки организма спортивным питанием, или как у спортсменов говорится, фармакологией. Принято считать, что вмешательство в организм извне химических препаратов – это уже не здоровье. Но без этого на сегодняшний день обойтись сложно. Гипертрофия мышц не может быть достигнута только на твороге, яйцах и куриной грудке. Вырастить мышцу без протеиновых смесей, конечно, можно, но не всем. Если это худощавый от природы человек, то ему без спортивного питания не нарастить большие бицепсы. Исключение есть всегда, но надо понимать, что бодибилдинг – это уже ненатуральный прирост мышц.

Если вы тренируетесь 2 раза в день, то без витаминов и минералов организм не успеет восстановиться. Поэтому добавление спортивных витаминных комплексов просто необходимо к сбалансированному питанию для достижения желаемого результата.

Однотипность тренировок

Для выработки определенного качества в тренировке необходимо применять систему. Правильное чередование нагрузки. Как уже говорилось выше, организм привыкает к нагрузке через 21 день. Соответственно, чтобы был прирост, нужно менять план тренировок. С какой периодичностью? Зависит от видов спорта и цикличности (сезонный цикл или годовой).

Как пример, в тренажерном зале программа меняется раз в 2-6 месяцев.

В спорте, скажем, в лёгкой атлетике, каждый период (подготовительный, соревновательный, восстановительный и т.д.) несёт за собой разные цели/направления и меняется, в среднем, раз в месяц.

Восстановление или недостаточный отдых

Часто вижу в тренажерном зале, как занимающиеся работают с секундомером, устанавливая сигнал на 60 секунд. А как на счёт индивидуальных особенностей организма, состояния здоровья? Первым ориентиром должно быть восстановление дыхания, или, если есть часы с пульсометром, то восстановления пульса до 120 ударов/мин. Кому-то для отдыха достаточно минуты, а кому-то требуется чуть больше. Существуют много тренировочных техник с интервалом для отдыха.

Какой отдых нужно делать между подходами к штанге?

Зависит от целей или видов спорта, не бойтесь экспериментировать. Важно слушать своё сердце, если вы отдыхаете 5 минут, а пульс все ещё не опускается ниже 120 ударов, пора домой.

ПО ТЕМЕ: Рассчитать нормальный пульс и оптимальный пульс во время тренировки

правильная техника

Необходимость отдыха между тренировками зависит от направления.
Если это поднятие тяжести, то нужно 2 суток не заниматься с железом, чтобы организм полностью отдохнул и восстановился. Так как, уровень гормона тестостерона полностью восстанавливается на вторые сутки.
А если речь идёт о циклических видах спорта, то фаза суперкомпенсации наступает через 23 часа.
Опять же, надо смотреть на пульс, если сердцебиение выше привычного на 10 единиц, то тренировку надо перенести ещё на сутки.

Нерегулярность тренировок

Как часто тренироваться?

Если это бег, то хотя бы 2-3 раза в неделю. Если тренажерный зал, то 3 раза – самый оптимальный вариант. В другом случае, развитие будет очень медленным.

Помните, мышца полностью восстанавливается через 7 дней, на восьмой день эффект сходит на нет. Поэтому необходимо уделять внимание одной и той же зоне не реже раза в неделю.

Неправильная техника выполнения

Техника выполнения тоже влияет на результат, сказать точнее – на здоровье. И этот момент лучше исключить сразу, занимаясь с тренером.

И снова вернусь к началу разговора, самостоятельные тренировки, даже для опытного спортсмена принесут половину успеха, по сравнению с работой в тандеме.

image6.JPG

Давайте вспомнить таблицу успеха для достижения олимпийского золота:

  1. На первом месте – мотивация.
  2. На втором – тренер.
  3. На третьем – питание (спортивная подпитка)
  4. И только на четвертом – тренировочный процесс.

Хотя у каждого своё мнение.

Берегите своё здоровье и приумножайте его тренировкой.




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?