Капоэйра. Что это, спорт или боевое искусство? Универсальные тренировки для взрослых и детей

 
15 Ноября 2018
красивые фото капоэйра девушки

Врачи советуют заняться фитнесом, а уставший от офисной работы мозг просит развлечений и смены обстановки. Но как все совместить, если 8-10 часов проводишь на работе, а остальное время тратишь на дорогу и другие дела? Капоэйра – универсальное решение для жителя мегаполиса.

mobile_capoeira1.jpg 
Анна Вайнерман — тренер
Академия капоэйры в г. Красноярск
https://vk.com/24capoeira

Капоэйра – это фитнес

Первое, для чего люди приходят на тренировку по капоэйре – это хорошие физические нагрузки. Тренировка идёт час-полтора и строится по общим принципам: разминка, аэробные и анаэробные упражнения, растяжка. Длительность аэробных нагрузок обычно не превышает 40 минут. Силовые упражнения проводятся со своим весом, без снарядов. Первая реакция новичков на то, что показывает тренер: «Ты человек вообще?!»
Конечно, человек! Вы тоже так сможете. Но не сразу…

Капоэйра для начинающих

Если вы впервые пришли в зал, получаться будет не сразу. Постепенно вы научитесь выполнять все эти странные элементы: мостик, колесо, удары в прыжке и с разворота, стойка на одной руке. Ваше тело удивит вас своими возможностями и заставит поверить  в себя.

Любимая всеми особенность капоэйры – разнообразие. Не нужно полгода повторять одни и те же упражнения, чтобы довести их до автомата. Не получится тренироваться и вспоминать список дел или думать о работе. Тренировка будет требовать 100% вашего внимания, даже если вы занимаетесь не первый год. И знаете что? Это дает супер-эффект: можно прийти на занятие с тяжёлыми мыслями, негативными эмоциями – и выйти из зала с лёгкой и ясной головой, как после возвращения из отпуска.

ПО ТЕМЕ: Фитнес в офисе: упражнения при сидячей работе
9 способов разнообразить тренировки

красивые фото капоэйра

Капоэйра – это общение

Но капоэйра – не просто фитнес – это спортивная игра. А для игры нужны партнёры и зрители. Поэтому капоэйристы – дружелюбные и общительные ребята. Дружеские спортивные встречи, вечеринки, совместные походы в кино… Чего только стоят международные семинары! Два раза в год к нам приезжают гости из других стран и городов, так что у любого капоэйриста со стажем есть друзья по всему миру.

Собираясь в отпуск или в путешествие, первым делом интересуешься: а там играют капоэйру? В любом городе можно запросто прийти на тренировку или игру – и сразу появляются новые друзья. Ты уже подтягиваешь английский или учишь португальский. Сам едешь на семинар в другой город или страну, удивляясь, как можно было жить без этих впечатлений.

капоэйра фото занятия

Капоэйра – современный спорт

Часто капоэйру называют танцем или боевым искусством. Но разве это танец, где партнёр старается попасть ногой по голове? И что это за боевое искусство, когда удар останавливают, если не успел уклониться?
Капоэйра сейчас – это спортивная игра. Именно в таком виде она больше всего подходит для нашей жизни. Лишний вес, недостаток физической активности и связанные с этим болезни, скука, однообразие, одиночество… Как справиться с этими проблемами, если свободного времени не так много, а весь рабочий день проходит в офисном кресле, с постоянными стрессами?

ПО ТЕМЕ: 7 необычных направлений фитнеса, на которых можно оторваться по полной

Капоэйра подарит радость физической нагрузки, спонтанность игры, свободу самовыражения. И станет ярким стеклышком в калейдоскопе жизни, добавив ярких красок в повседневность.




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?