Сергей Евсеев: «мотивация в спорте это каждодневная победа над собой»

 
10 Марта 2018
Сергей Евсеев: «мотивация в спорте это каждодневная победа над собой»
Об авторе:
Сергей Евсеев, регбист
Сергей Евсеев, спортсмен, участник Чемпионата Европы по регби. Играл в нескольких крупных профессиональных клубах России и входил в сборную России по Регби 7, с которой боролся за чемпионство на крупнейшем мировом стадионе в Англии. Прошел сложный путь: после множественных травм благодаря желанию и упорству вернул себе отличную форму. Сергей рассказал, как самоорганизовать себя и где найти мотивацию, чтобы встать с дивана и двигаться вперёд!

На протяжении всей своей карьеры профессионального игрока в регби я получал множество травм. Но последняя, была наиболее серьезной: нужно было выбирать – прекращать профессиональную карьеру спортсмена, поскольку речь шла о сохранении здоровья, либо, заставить себя восстановиться и вернуть утраченную форму. После восстановления, я отыграл год и к концу сезона организм был истощен и измотан. Мои показатели были на низком уровне. Для многих – это повод завершить карьеру и заняться тренерской практикой. Но я очень люблю свой вид спорта и не представляю себе жизнь без игры.

Я поставил перед собой цель и ряд задач. В начале нового сезона, моя индивидуальная месячная подготовка вывела меня из числа не самых выносливых игроков, в число самых выносливых. Мысленно я говорил себе: «Я вызываю себя на бой! Я каждый день вкладываю в себя и сегодня должен вложиться!» Каждодневная победа над собой придавала сил и становилась привычкой. Мое сознание перезагрузилось.

Теперь я могу с уверенностью сказать, что сомнения и лень - это оружие внутреннего подсознания, чтобы пожалеть себя и сдаться, не начав! Только когда вы перестанете ощущать себя жертвой в руках «вечной нехватки времени и сил», и измените свою подсознательную программу жалости к себе, только тогда вы сможете выиграть и набрать все 100% в первые сто дней. Поверьте мне, за эти 100 дней вы гарантированно увидите результат в зеркале и захотите набрать ещё 100%.

Хотите выглядеть и чувствовать себя великолепно сейчас, в эту самую минуту, верно? Отложив на завтра, или на понедельник, или на первый день нового года вы посылаете свое желание в «черную дыру». Ребята, оттуда нет пути назад! Это проверенные данные!

Запустите процесс перезагрузки

Сконцентрируйтесь на вашем желании, представьте, как это будет круто, как все изменится вокруг, какой импульс вы дадите себе. Вы поверите в себя! Это станет началом цепной реакции к вашим победам. Это как гребень волны, главное поймать ее, встать и она будет нести вас вперед!

Ваша волна - это ваша первая победа над вязкой субстанцией под названием лень. Победите ее первый раз, и она станет значительно слабее. А собственное отражение будет каждый день напоминать вам о своей победе.

ПО ТЕМЕ: Как спорт формирует характер
«Лекарство» против лени

мотивация в спорте

Ограничьте цель и поставьте сроки

Первое – это отчетливое желание в виде конкретных целей, которые имеют временные рамки. Вариант «я хочу хорошо выглядеть» - не цель, а желание. А цель звучит так: «Я хочу сбросить лишние 5 кг / уменьшить объем талии с 80 см до 75 см и пр. За 100 дней». Крайне важно ограничить цель, поставив реальные срокипохудеть на 10 кг за 3 месяца, без возможности пролонгации по уважительным причинам типа: «Я сегодня хочу полежать на диване и посмотреть фильм».

Цель должна включать конкретные задачи:

  • Заниматься не меньше 3х раз в неделю. Определите конкретные дни и конкретное время для тренировки. Мобильные напоминания вам в помощь!
  • Для улучшения настроения и для «магического» спортивного духа, рекомендую заниматься в спортивной форме, а не в том, в чем Вы спите или ходите по дому. Ваш вид имеет прямое отношение к вашему настрою. Поверьте, эффективней в пижаме работать вы не будете.
  • Постепенно увеличивать нагрузку. Организм быстро привыкает в нагрузке, а желаемый результат требует усилий. Кроме того, когда человек тренируется, есть ему хочется больше и чаще. И это должно идти в топку, а не в приобретение еще более округлых форм. Имейте это ввиду!
  • Сбалансировано питаться. Отказывайтесь от вредного для себя постепенно, НО планомерно, в отведенные временные рамки. Организм будет благодарен, и не ждите от него спасибо на следующий день вашего воздержания. Не стоит думать, что, отказавшись от колы и чипсов, вы можете потреблять все остальное в желаемых объемах и в удобное для вас время. Никаких вечерних посиделок возле холодильника! Максимум чай. Зеленый!
  • Следить за динамикой изменения веса и объемов. Каждый день с утра, после утреннего моциона, делайте первое взвешивание. Второе – после всех вечерних подготовок ко сну. Разница веса между утром и вечером для взрослого человека может составлять 1,5-3 кг. Это нормально. Мы следим за динамикой, снижением веса (если такова цель), которая должна наблюдаться уже к концу первой недели.
  • И самое сложное: идти до конца, независимо от того, есть у вас спустя неделю изменения или нет. Как говорят великие умы: количество рано или поздно переходит в качество. Мы все разные, у кого-то это может быть рано, а у кого-то поздно. Дорогу осилит идущий. Идите к цели и не сворачивайте. Впереди 100% вас ждет результат!

Начните сейчас и идите каждый день, по одному проценту. 1%: это ежедневный контроль рациона питания, водного баланса в организме и правильный план тренировок. Успех в постоянстве и в ежедневном процентном приросте [step-by-step].

И помните, каждый человек индивидуален — план питания и тренировок необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей.

ПО ТЕМЕ: 8 советов, чтобы очередная попытка заняться спортом не закончилась провалом
Как выбрать фитнес-клуб, тренера и другие советы новичку



Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?