Скинни фэт: как худышка может быть толстой?

 
22 Марта 2019
Скинни фэт: как худышка может быть толстой?

О явлении скинни фэт написано в каждой второй статье про похудение. Создаётся впечатление, что быть худой толстушкой страшнее, чем иметь аппетитные формы и десяток лишних килограммов. На самом деле не всегда skinny fat это «неправильно похудевшая» женщина. И не только женщина, мужчины тоже вполне попадают в данную категорию.

Фигура скинни фэт

Страшный сон любящей бабушки — худенькие внуки, которых невозможно раскормить до умилительно пухлого состояния. Либо они очень плохо кушают, не реагируя на театрализованные представления кормилиц, либо кушают хорошо, но всё равно остаются полупрозрачными. Тонкие ручки, тонкие ножки, аж коленки торчат, длинная худая шея, все рёбра пересчитать можно. Что вообще происходит с ребёнком?

В терминологии бодибилдинга есть разделение людей по типам фигуры. Эктоморф— высокий худощавый человек, с неразвитыми мышцами, узкой костью, минимальной жировой прослойкой. Именно этим людям тяжелее всего нарастить мышечную массу, приходится прилагать гораздо больше усилий, чем эндоморфам и мезоморфам. Генетика неумолима, это великолепная иллюстрация поговорки «не в коня корм». У юношей и подростков эктоморфов есть пренебрежительно сленговое прозвище — дрыщ. Если выражаться толерантным языком, skinny fat.

По теме: Определение типа телосложения — тест на соматотип

Скинни фэт — Красиво или нет?

Больше всего худых толстушек можно увидеть на модных подиумах. Возможно, это «заговор» фэшн индустрии, но манекенщицы действительно устрашают своей нездоровой худобой. Поклонницы фитнеса на их фоне смотрятся сбитыми, крепкими и фигуристыми. Почему иконой стиля объявляются девушки с тощими конечностями, невыраженным бюстом, отсутствующей попой, торчащими ключицами, впалыми от недоедания глазами и выпирающими тазовыми косточками? Возможно, универсальная «вешалка» (сленговое прозвище манекенщиц) просто удобнее для демонстрации любой модной одежды.

Стоит учитывать, что манекенщицы и манекенщики это в первую очередь основа для арт-объекта. Это их профессия — быть удобными для показа модных коллекций, так же как для жокея нужно быть худым и невысоким. Последнее время основу арт-объекта предпочитают не рассматривать в качестве примера для подражания, и это правильно.

Признаки толстушки у худышки

Приходится признать, что ненавистный целлюлит бывает и у худых. Подкожная жировая прослойка хоть и тонкая, но она обладает зернистой структурой, характерной для целлюлита. Из-за этого бёдра и ягодицы выглядят рыхловатыми даже у молодых скинни, а после тридцати лет, обвисшая от похудения кожа, смотрятся ещё непривлекательнее.

Слабый пресс не формирует мышечный корсет, поэтому живот плоский только у очень голодной скинни. Стоит поесть и выпить воды, как увеличившийся в объеме желудок некрасиво выпирает. Это не бросается в глаза под одеждой, но если присмотреться к такой худышке, то обнаружится удручающая линия живота. Ягодицы вялые, часто просто обвислые. Из-за неразвитых мышц грудины бюст выглядит не просто маленьким, грудь хуже держит форму.

скинни фэт фото

Как исправить тело скинни?

Поскольку у эктоморфов неотзывчивые к нагрузкам мышцы, то ударные силовые тренировки не принесут ничего, кроме усталости. Начинать тренировки лучше постепенно: сначала прогулки, потом короткие пробежки. Фитнес подготовит к серьёзным нагрузкам, ведь для начала стоит приучить тело к физической работе, укрепить связки, сердце, лёгкие. Со временем можно будет нарастить и силовые нагрузки, чтобы заставить мышцы расти.

Увеличение веса на один-два килограмма за счёт роста мышечной ткани это очень хороший результат. Во-первых, мышцы тяжелее жира, объёмы увеличатся незначительно, но очертания тела станут более эстетичными. Не пренебрегайте приседаниями, это не самое увлекательное упражнение, но даст хорошую нагрузку на ягодицы и бёдра — самые крупные мышцы.

скинни фэт тренировки для девушки

Что делать если я скинни фэт?

Переход на правильное питание, достаточное количества белка и уменьшение доли простых углеводов сделают настоящее чудо. Тощей толстушке сложно набрать вес, если она росла худеньким ребёнком у таких же щуплых родителей, но качественная перестройка тела позволит стать не только привлекательной, но и физически здоровой.

ЧИТАЙТЕ: Как набрать вес девушке: советы фитнес-тренеров и специалистов по питанию

Анастасия Симанова тренер, эксперта по правильному питанию

Комментарий от Анастасии Симановой, тренера, эксперта по правильному питанию, призёра соревнований по бодибилдингу в категории Wellness Fitness.

С изложенной проблемой многие эктоморфы сталкиваются лишь на рубеже четвертого десятилетия жизни. Выгодно смотрящаяся раньше на фоне "жирух" фигура стремительно портится. Тело становится дряблым.

Итак, вы осознали, что относитесь к категории скинни фэт. Есть ли шанс поправить положение? Да!

Что же делать? Организовать и соблюдать правильные системы питания и тренировок!

Питание

Питание в пересчете на один килограмм массы тела должно быть следующим:

  • Белка: 2 грамма
  • Жира: 1 грамм
  • Углеводов: 2,5 грамма
  • Итого: около 30 калорий.

Разбиваем дневной рацион на пять приёмов пищи, едим с интервалами в 2-3 часа. Не голодаем, иначе можно ухудшить обмен веществ и испортить свой внешний вид в долгосрочной перспективе.

Тренинг

Положение осложняется тем, что обладатели такого телосложения, в отличие от людей склонных к ожирению, зачастую пренебрегают походами в тренажерный зал до самого наступления этой кризисной ситуации. В таком случае нельзя сразу приступать к силовым тренировкам (да, это "железо" и значительное отягощение, иначе никак). Связки слабые и есть очень высокий риск получить травму с постоянными рецидивами. Для безопасной подготовки тела к трансформации вам, как минимум на первом этапе, понадобиться тренер.

Самое важное, что нужно понять и принять: необходимо растить мышцы. Они придадут правильный объём там где нужно и ускорят обмен веществ. Жир будет круглосуточно сгорать в "печи" организма.

Важнейший элемент тренировок для женщин скинни фэт - приседания со свободным весом или в тренажере Смита.

При соблюдении этих рекомендаций по питанию и тренингу - рельефные и подтянутые ягодицы гарантированы.

ПО ТЕМЕ:




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?