«Трейлраннинг для тех, кому наскучил асфальт»: как бег по камням, грязи и сугробам становится образом жизни

 
6 Февраля 2021
«Трейлраннинг для тех, кому наскучил асфальт»: как бег по камням, грязи и сугробам становится образом жизни

Трейлраннинг — это современный беговой спорт, который не знает дорожек и стадионов. Им занимаются там, куда нога обычного городского жителя ступает разве что во время отпуска: в лесу, на болотистой местности, в степи, в горах, вдоль каменистых и песчаных пляжей, на заповедных территориях. Чем дальше от цивилизации, тем лучше. Трейлраннеры пробегают десятки и сотни километров по камням, грязи, сугробам, иногда с рюкзаками за спиной и практически без сна. Как они это выдерживают и почему «дикий» бег притягивает все больше любителей, рассказала Юлия Тимофеева, трейлраннер и PRO-эксперт Спортмастер PRO в ТЦ «Мега» в Нижнем Новгороде.

Марафон с препятствиями

Древнегреческий бегун Филиппид, который пробежал 238 километров, чтобы первым сообщить афинянам о победе греков в битве при Марафоне, бежал не просто марафон, а самый настоящий трейл, ведь его маршрут проходил по горным тропинкам.

Фактически трейлраннинг появился чуть ли не в первобытные времена, когда у наших предков только и было, что пересеченная местность. Но в современном виде он начал развиваться в 20 веке, когда в Англии стал популярен бег по склонам — фелл-раннинг, а в США, в Калифорнии, провели гонку Dipsea Race, которой уже больше 100 лет. Сейчас трейловые забеги и соревнования проходят по всему миру практически каждый месяц.

Современные маршруты могут иметь любую протяженность от 4-5 до нескольких сотен километров. На них может происходить набор высоты вплоть до нескольких тысяч метров и всегда встречаются естественные препятствия: камни, ямы и овраги, спуски и подъемы, заросли, высокая трава, лед, лужи и ручьи без мостиков, сугробы, деревья, лежащие поперек тропинок. Их специально не убирают, чтобы маршрут оставался максимально близким к природному.

Присутствие людей обозначает разве что разметка — флажки, стрелки и прочие элементы, которые помогают участникам ориентироваться. Но иногда указатели уносит стихия, и маршрут остается только на карте, загруженной в смарт-часы. Иногда разметку убирают и специально на автономных участках, которые спортсмен должен пробежать полностью самостоятельно. На соревнованиях бывают случаи, когда спортсмен сбивается с маршрута, и его выискивают с вертолета. Поэтому прежде, чем идти на протяженные трейлы, стоит подтянуть навыки ориентирования.

Существуют и маршруты, на которых уметь ориентироваться необязательно. Это в основном короткие дистанции до 10 километров, предназначенные для начинающих трейлраннеров. На них не происходит сильного набора высоты, разметка хорошо видна. На таких трейлах организаторы могут немного облегчить бегунам задачу, например, положить мостик через ручей. При этом маршруты остаются живописными, а взнос за то, чтобы их пробежать, ниже. Неудивительно, что они собирают все больше любителей бега.

На маршрутах могут встречаться и участки асфальта, но они должны занимать не более 20% трассы. Это официальное правило, установленное Международной ассоциацией трейлраннинга (ITRA).

«Трейлраннинг для тех, кому наскучил асфальт, кто не хочет спортивных регалий. В трейлраннинг идут за новыми эмоциями, путешествиями, чувством преодоления себя и внешних обстоятельств, красивыми пейзажами. Бег превращается в образ жизни, способ познавать мир и находить друзей», — говорит Юлия Тимофеева.

Как устроены соревнования

Если для коротких дистанций достаточно просто иметь хорошую физическую подготовку и опыт бега, то на более сложных маршрутах этого недостаточно. 20-30 километров для опытных трейлраннеров, считай, легкий обед. Полностью вкус этого спорта раскрывается на заповедных маршрутах длиной в 100 или больше километров, на прохождение которых часто дается несколько дней.

Такие трейлы требуют от спортсмена намного больших энергозатрат, знания техники быстрого спуска по каменистым или песчаным склонам, лучшей подготовки и специального оборудования.

«Нагрузка у трейлраннеров значительно отличается от нагрузки обычных бегунов. Когда бегаешь по меняющемуся рельефу, энергозатраты больше, постоянно есть риск упасть, поскользнуться, подвернуть ногу. Кроме того трейлраннерам иногда приходится перелезать через завалы деревьев или даже карабкаться по склонам. Поэтому нужно больше внимания уделять укреплению голеностопа, упражнениям на баланс и на руки. И если на шоссе или стадионе следят обычно за темпом, то в трейлраннинге он разный в зависимости от сложности участка, и обращают внимание на пульс, чтобы энергии хватило на всю дистанцию», — объясняет Юлия, PRO эксперт «Спортмастер».

Часто на длинных маршрутах организуют пункты заброски вещей, питания и питья, где заранее оставляют сухую одежду, еду и воду, проверяют наличие необходимого оборудования. В списке обязательного снаряжения обычно налобный фонарик с запасными батарейками для бега в темноте, свисток, аптечка, непромокаемая куртка или дождевик, запас воды и еды, иногда фольгированное одеяло и палки для ходьбы.

В аптечке спиртовые салфетки, пластыри, обезболивающее, бальзам для губ и солнцезащитное средство, разогревающая мазь, булавка, чтобы проколоть мозоль, если понадобится. А питание всегда требуют маркировать — если участник выбросит упаковку на маршруте, его смогут узнать и наказать. Забота о природе — тоже часть философии трейлраннинга.

Как спортсмены спят на таких многодневных маршрутах? 

«Мы не носим с собой палатки, для сна есть только фольгированное одеяло, чтобы не замерзнуть. Присел на дерево, накрылся, поспал 15 минут и побежал снова», — отвечает Юлия. Но есть и трейлы, которые длятся несколько дней, на которых устраивают базы для сна.

Экипировку каждый спортсмен подбирает под свои личные особенности. На лесных маршрутах часто встречаются ядовитые растения, так что необходимы длинные тайтсы и лонгсливы. На других маршрутах кому-то достаточно майки и шорт, а кто-то вдобавок надевает термобелье, берет с собой куртку и перчатки, особенно зимой. В рюкзаке у каждого трейлраннера обычно есть головной убор и сменный комплект одежды на случай на случай непогоды, например, сильного дождя, холодного ветра или града.

При этом для трейлраннинга нужна не такая обувь, как для обычного бега. У кроссовок должен был агрессивный протектор, подошва, которая выдержит и камни, и рыхлый мокрый грунт. Если маршрут зимний, на нем могут встречаться участки льда, в том числе под снегом, поэтому на таких трейлах иногда используют кроссовки с шипами на подошве.

Где найти подходящий трейл

Трейлы — это не только специальные трассы в горах и лесах. Городские парки и дачные тропинки, а зимой и лыжные базы тоже вполне подходят для тренировок и любительских забегов. Сайт со списом общедоступных трейлов есть практически в каждом регионе, а даты и маршруты всех трейловых забегов разных областей можно найти на сайте russiarunning.com.

В России множество забегов проходит в Центральном регионе и на Южном Урале, на Кавказе, в Крыму. Самые известные и популярные — Golden Ring Ultra Trail в Суздале, Altai Ultra Trail, Elbrus Race, зимний трейл Mad Fox, который в этом году прошел в Переславле-Залесском. Sportmaster PRO Trail в Геленджике отлично подойдет в качестве первого горного старта.

За живописными трейлами едут не только в заповедные уголки России. Международные трейлы иногда охватывают несколько стран, как, например, самый престижный европейский трейл UTMB. Он проходит по территории швейцарских, французских и итальянских Альп. Попасть туда очень сложно — к спортсменам предъявляют высокие требования, а кандидатов на участие настолько много, что приходится устраивать лотерею.

Множество трейлов проходит в США, Европе, в экзотических странах Юго-Восточной Азии и Карибского бассейна: Таиланде, Вьетнаме, Камбодже, Малайзии, Гватемале, Колумбии, Венесуэле, Эквадоре. Полный их список есть на сайте ITRA. Так что каждый трейл — целое приключение. Хотя и не без проблем: иногда бывает сложно получить визу, справку от врача на английском языке, самостоятельно добраться до места проведения, если организаторы не обеспечили трансфер, а взнос за участие при этом, если речь о заграничных маршрутах, может начинаться от 15-20 тысяч рублей.

Несмотря на организационные неудобства и порой предельно сложные условия, крупные забеги собирают до тысячи участников. На горных маршрутах, например, на Алтае, тоже есть короткие дистанции для новичков. Но если вы начинаете с нуля, стоит сначала попробовать себя на равнинных или лесных маршрутах без больших перепадов высоты в теплое время года. А пока что уделить внимание упражнениям на баланс и выносливость, укрепить голеностоп, спину, руки и поясницу.





Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?