Время тренироваться: когда лучше заниматься спортом

 
4 Октября 2017
Время тренироваться: когда лучше заниматься спортом

Физические тренировки будут эффективными только тогда, когда соблюдается ряд необходимых условий. В том числе, и правильно выбранное время для похода в спортзал: и это касается не только времени суток, но и длительности периода, прошедшего с момента приема пищи.

Александра Бонина О важных нюансах успешного создания фигуры своей мечты рассказывает фитнес-тренер международного уровня, врач ЛФК и спортивной медицины, автор системы упражнений для позвоночника и суставов Александра Бонина.

Утром — не нужно тренироваться на голодный желудок

Перед тренировкой необходимо перекусить. Распространенная мысль о том, что нужно посещать спортзал на голодный желудок – это опасное заблуждение, которое имеет как минимум два серьезных негативных последствия.

  • Если вы будете заниматься натощак, то будете терять мышечную массу – а это прямо противоположный результат тому, которого хочется добиться благодаря физическим упражнениям.
  • Вы будете испытывать нехватку сил, в связи с чем выполнение интенсивных упражнений станет затруднительным – а именно они необходимы для борьбы с лишним весом. По факту, такая тренировка будет мало результативна: калорий будет сжигаться меньшее количество, а значит, вы просто будете попусту терять свое время.

Такой подход снижает выносливость, может вызвать головокружение и даже обмороки – следовательно, повысится риск получить травмы во время занятий.

в какое время лучше тренироваться чтобы похудеть

ЧИТАЙТЕ:
Есть или не есть перед тренировкой, вот в чём вопрос

Интересный момент: если с помощью физических упражнений вы хотите похудеть, то заниматься спортом на пустой желудок – не очень удачная идея. Этому имеется научное подтверждение: одно из исследований показало, что употребление всего 45 г углеводов перед посещением спортзала уберегает женщин от желания съесть избыточное количество калорий в течение дня – что также помогает им быстрее и легче сбрасывать лишний вес.

Следовательно, небольшая полезная закуска перед тренировкой позволит усилить сжигание калорий. Хорошим вариантом перекуса может выступить: банан, яблоко, фруктовый сок, смузи, сухофрукты (финики, инжир, изюм, курага), желе и даже черный шоколад.

Днем — нужно тренироваться через 1,5–2 часа после еды

Если приступить к выполнению физических упражнений сразу после приема пищи, то в организме повысится уровень серотонина. При этом не играет значения, на что делается упор в тренировке — на силу или на выносливость. С одной стороны, это хорошо: вы почувствуете себя более комфортно и непринужденно. С другой, есть один важный нюанс: выработка данного гормона вызовет сонливость. В итоге — и упражнения не дадут желанного эффекта, и еда нормально не усвоится.

Что важно учитывать, планируя время тренировки?

Если физическим упражнениям предшествует обильная трапеза, то пищеварение замедляется. Дело в том, что работающие мышцы более активно снабжаются кровью, и происходит это за счет сужения части кровеносных сосудов в тех частях тела, которые не задействованы в активной деятельности. Такая компенсация нагрузки приводит к тому, что пищеварительная (и не только) система работает «на малых оборотах».

Чем это невыгодно для самого спортсмена?

Плотный обед или ужин перед самой тренировкой приведет к тому, что между мышцами и органами пищеварения возникнет своеобразное соревнование за приток крови. И это снизит эффективность выполняемых упражнений.

Через мышцы, которые находятся в состоянии покоя, проходит до 20% всего кровотока организма. Когда вы начинаете выполнять упражнения, данный показатель увеличивается в несколько раз.

Важно учитывать еще один момент: в результате того, что большая часть крови направляется мышцам и пищеварение затрудняется, возможно возникновение судорог. Для определенных видов спорта это может быть просто опасно! Например, для скалолазания или плавания, когда имеется вероятность сорваться вниз или утонуть.

Обильная еда перед тренировкой препятствует использованию организмом подкожного жира во время занятий. Поэтому, если хотите похудеть, то кушать перед походом в спортзал вам точно не стоит.

какое время лучше тренироваться чтобы похудеть

Вечером — оптимально тренироваться за 2–3 часа до сна

Лучше всего тренировки проходят вечером, когда организм разогрет. По времени это период, начиная с 16.00 и за 3 часа до сна.

В это время все мышцы эластичные, податливые, поэтому занятия проходят очень эффективно. И, кроме того, благотворно влияют на продолжительность и качество ночного отдыха: уровень стресса снижается, засыпать становится легче, а просыпаться — приятнее.

Интенсивная силовая тренировка перевозбуждает нервную систему, затрудняя отход ко сну. Избежать этого просто: в завершение тренировки уделите 15-20 минут растяжке или неспешному плаванию в бассейне. Здесь не нужно стремиться к результату, важно просто расслабиться. Тогда вы не только быстрее восстановитесь, но и спать будете, как младенец.

Используйте эти советы, и тогда вы сможете выжать 100% результата из каждого занятия в спортзале ли фитнес-центре!

ПО ТЕМЕ:
Когда лучше тренироваться учитывая биологические ритмы
Что можно съесть сразу после тренировки?
Типы телосложения: питание и тренировки




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?