Есть или не есть перед тренировкой, вот в чём вопрос

 
20 Апреля 2015
что есть перед тренировкой

Есть или не есть перед тренировкой – вопрос сложный. С одной стороны, мы тренироваться-то идем, чтобы похудеть. Какой смысл в том, чтобы перед этим есть – будем сжигать еду, а не отложения жиров. С другой стороны, если не поесть, нет никаких сил и энергии, организм протестует против физической нагрузки, выносливость падает, а едва шевелясь, много не сожжешь. Так что делать – устроить легкий перекус, съесть батончик из магазина спортпита или кушать полноценно? Решение есть – правильное питание.

Есть или не есть?

Если совсем ничего не съесть перед тренировками, похудение будет проходить быстрее, но и быстрее приблизится плато, в отличие от правильного питания. Дело в том, что организму проще всего брать энергию из углеводов. Если их мало или нет, то в ход идут белки. И уж потом – жиры, поскольку их окисление наиболее сложно для организма.

То есть при тренировке на голодный желудок твое тело скорее предпочтет добыть энергии за счет белка из собственных мышц, чем жирком на боках. Вес будет уходить даже быстрее, ведь чтобы получить 400 калорий на тренировку, организму нужно сжечь или 100 грамм мышц, или 50 грамм жира. Но в конце концов мышечная масса станет столь скудной, что создавать дефицит калорий для похудения даже с тренировками станет практически невозможно. Вес встанет накрепко, а неэстетичные складки никуда не денутся. Так что поесть перед выполнением упражнений надо.

Единственное исключение – «голодное» кардио (бег, велосипед, аэробика и т.п. натощак, только вода. Обычно с утра, завтрак идет уже потом). Однако и тут рекомендуется принять порцию быстро усваиваемого белка или БЦАА перед тренировкой, чтобы защитить мускулы от распада, повысив уровень аминокислот в крови.

Когда есть

Если набить желудок сразу перед тренировкой, организм спасибо не скажет. Тяжесть в животе, вздутие, колики, тошнота от более сильных нагрузок – совсем не то, с чем хочется столкнуть. Поэтому есть нужно минимум за час перед тренировкой, и лучше, чтобы это было что-то легко усваиваемое.

Когда полноценно поесть до занятий не получается, нужен хоть какой-то перекус минут за 20-30. В таком случае поможет спортпит: протеиновый батончик или коктейль. Можно обойтись обычной едой: хороший продукт в таком случае яйца. И это одна из немногих ситуаций, когда быстрые углеводы тебе не повредят, главное, чтобы они не сочетались с большим количеством жиров. Подбирай продукты правильно!

Можно устроить перед тренировкой перекус из фруктов, выпить сок, съесть зефир, кушать мармелад или пастилу, мороженое фруктовый лед, хотя пользы от последних немного – это пустые калории с очень небольшим содержанием полезных веществ. В желудке они не задержатся, а энергии на тренировку дадут. Шоколад даже перед тренировкой нельзя – в нем слишком много жиров, забудь про этот продукт!

Что есть перед кардиотренировкой?

Перед занятием кардио необходимая пища – белок и минимальное количество углеводов. Омлет, творог, запеченная, отварная или паровая куриная грудка или телятина плюс какой-нибудь овощ, спортивный батончик – то, что можно съесть, это правильное предтренировочное питание перед кардиотренировкой. Морепродукты или рыба, салаты с ними тоже подойдут. Только кушаем салат без риса и бобовых, и заправленный не майонезом с высоким содержанием жиров, а небольшим количеством растительного масла, лимонного сока, уксуса.

Что есть перед силовой тренировкой?

Вот тут без углеводов не обойтись: для силовой тренировки понадобится энергия. Белок также нужен в умеренном количестве. Что можно съесть, какие продукты употреблять перед силовой тренировкой?

  • Молочную кашу,
  • Макароны из твердых сортов пшеницы с нежирным сыром,
  • Мясо или птица с гарниром из круп,
  • Сырники,
  • Творожную запеканку с фруктами.

До занятия лучше кушать довольно плотно, калорий на 300-400 минимум, а не сделать перекус.

Помни: стройной становится не та, кто не ест ничего, а та, кто ест с умом.




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?