Групповые тренировки для мужчин: что выбрать?

 
20 Ноября 2017
Групповые тренировки для мужчин

Стереотипное представление о мужчине в спорт-зале – это бодибилдер в темной качалке. К счастью, неповоротливые качки уже давно не являются символами здоровья, а мнение что групповые тренировки предназначены для женщин и мужчинам там делать нечего, устарело.

Вряд ли в обычной жизни вы столкнетесь с ситуацией, когда вам нужно отжать 100 килограмм от груди. Зато наверняка придется подниматься на 5 этаж без лифта, носить коляску, бегать за автобусом, чистить дорожку от снега – и вот тут вам понадобятся не огромные мышцы, а крепкая сердечнососудистая система и функциональное тело.

Современная фитнес-индустрия дает огромный выбор разных тренировочных программ. Появилась возможность посещать сотни фитнес-центров и студий по единому абонементу FITMOST. Сегодня ассортимент групповых программ включает в себя широкий выбор силовых и функциональных классов. Расскажем о наиболее подходящих занятиях для здоровья мужчин.

Функциональные тренировки

Вид тренинга, который строится на прорабатывании естественных движений человека и улучшении основных физических качеств. На таких тренировках происходит сбалансированная и умеренная работа сразу со всеми группами мышц, и нагрузка на костную структуру ложится равномерно.

Упор делается на проработку физиологичных движений, а не на наращивание мышц. Развивается гибкость, чувство баланса и равновесия.

Один из видов таких тренировок – занятия с TRX. Это легкий и универсальный тренажер в виде двух петель, прикрепляющихся к потолку или любой высокой крепкой балке. Утяжелением служит вес собственного тела.

Выполняя базовые упражнения с помощью TRX, вы развиваете не только крупные мышцы, но и мышцы стабилизаторы. Групповые тренировки с петлями чаще всего проходят в формате Full body, то есть за 1 час отрабатываются движения и мышцы всего тела.

Такие занятия подходят людям любого уровня подготовки, в том числе и как способ реабилитации после травм.

тренировки с TRX

Еще один тип функциональных тренировок – кроссфит. Это запатентованный вид группового тренинга, в котором используются функциональные упражнения. Работа происходит со свободными весами и в высоком темпе. Часть таких занятий – круговые тренировки, суть которых в поочередном выполнении упражнений за заданное время без перерывов на отдых.

Кроссфит, в отличие от тренировок с TRX, дает рост мышечной массы за счет выполнения силовых упражнений. А крепкий мышечный корсет – это профилактика остеопороза и поддержание нормального уровня тестостерона.

Такие высоко интенсивные нагрузки до сих пор вызывают споры у врачей. Поэтому, прежде чем начать заниматься кроссфитом, обязательно посетите врача.

Что дают: развитие функциональности тела, гибкости, координации, укрепление сердечнососудистой системы, повышение выносливости.

групповые тренировки кроссфит

Бокс

Занятия любительским боксом часто проходят в формате групповых тренировок. Такие тренировки подходят тем, кто хочет поддерживать себя в хорошей физической форме и иметь атлетичное тело.

Занятия проходят в интенсивном темпе, и важную их часть составляют упражнения на повышение выносливости и улучшение общей физической подготовки. Половина тренировки отводится на отработку техники ударов, изучение различных связок и спарринги. Формат групповой тренировки позволяет сохранять соревновательный дух.

Что дают: укрепление дыхательной и сердечно-сосудистой системы, улучшение координации и ловкости, освоение техник самообороны и ведения боя.

групповые тренировки бокс

ВИИТ

Высокоинтенсивный интервальный тренинг – один из самых эффективных видов тренинга для достижения высоких спортивных результатов. Суть метода в чередовании периодов максимальной аэробной нагрузки (от 5 секунд до нескольких минут) с периодами отдыха или нагрузки средней интенсивности.

Такие тренировки длятся меньше часа и отлично “просушивают” тело. ВИИТ позволяет терять жировую массу, сохраняя при этом мышечную. Именно поэтому спортсмены, занимающиеся, интервальными тренировками, выглядят эталонно мускулистыми.

Такие тренировки требуют обязательного разрешения врача из-за повышенной интенсивности.

Что дают: повышение выносливости, умеренный рост мышечной массы, уменьшение жировой прослойки

Высокоинтенсивный интервальный тренинг

Растяжка и йога

Мужчины все чаще посещают эти занятия и используют их как обязательное дополнение к основным тренировкам.

Например, в силовом тренинге статичная растяжка как отдельная тренировка нужна для увеличения эластичности мышц, которые сжимаются и становятся более короткими от работы с тяжелым весом.

Растяжка и йога положительно влияют на связки и суставы, от гибкости которых зависит результативность любого вида активности. Йога еще и воздействует на нервную систему, такие занятия уменьшают уровень гормона стресса.

Что дают: избавляют от зажимов и перекосов в теле, восстанавливают мышцы, положительно влияют на нервную систему, улучшают гибкость и подвижность суставов.

Растяжка и йога

Чтобы спорт стал регулярной привычкой, нужно найти тот вид активности, который доставляет вам удовольствие. Это может быть и бадминтон, который не вызовет рост мышечной массы, но сделает ваш образ жизни более подвижным и даст регулярную кардио нагрузку. Не важно, сможете вы похвастаться кубиками на прессе или нет, главное – вы станете более здоровым.



Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?