Растяжка как часть тренировки

 
17 Сентября 2015
упражнения на растяжку после тренировки

Часто можно встретить рекомендации включать растяжку в разминку. Или даже выполнять растяжку в качестве разминки. Правильно ли это? И нужно ли делать растяжку после тренировки?

Растяжка перед тренировкой

Не разогретые мышцы не эластичны, а суставы и связки без разминки не готовы к нагрузкам. И к растягиваниям – в том числе. Поэтому делать растяжку без разминки или вместо разминки может быть травмоопасно. Если вы делаете растяжку перед тренировкой, тогда перед тем как начинать растягиваться, выполните несколько любых простых физических упражнений.

Известно, что разминка перед тренировкой в совокупности с суставной гимнастикой направлена на подготовку организма к нагрузке. Растяжка же направлена на развитие гибкости и подвижности. Поэтому если в вашей основной тренировке важны эти качества, то растяжку нужно включать в разминку. При занятиях некоторыми видами спорта, растягивание является не просто рекомендацией, а необходимостью. К таким видам относятся, например, различные танцевальные направления.

При силовых тренировках на тренажерах и со свободными весами растяжка перед тренировкой может мешать основному тренировочному процессу. Потому что растяжка приводит к некоторому снижению силовых показателей. Если вы тренируетесь именно так, то растягиваться лучше в конце тренировки.

упражнения на растяжку

Растяжка после тренировки

Как вы знаете, каждую тренировку нужно заканчивать заминкой. При силовых нагрузках растяжку лучше сделать частью заминки. Включать растягивание в заминку очень полезно по нескольким причинам.

Растяжка после тренировки способствует:

  • расслаблению напряженных мышц
  • растягиванию фасций – плотных оболочек мышц - а это благотворно влияет на мышечный рост
  • лучшему току крови и выводу из мышц молочной кислоты
  • удлинению мышечного волокна, а значит формированию более красивого внешнего вида мышц

Кроме того, медленный размеренный темп растягиваний и глубокое дыхание приближают организм к периоду восстановления и помогают собраться с мыслями после интенсивного этапа тренировки.





Комментарии:

Ponochka11 25 Марта

Очень доходчиво про растяжку! Спасибо!.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?