Бег - доступный спорт на все времена

 
2 Октября 2015
Девушка бежит

Даже если для занятий спортом нет никаких специальных условий - поблизости нет тренажерных залов или стадионов… Даже если Вы живете на окраине цивилизации или в лесу, Вам всегда доступна один из самых эффективных и полезных видов спорта - бег.

Бег - это универсальное упражнение и самостоятельный вид спорта, самый естественный и едва ли не единственный способ передвижения человека, после ходьбы. А еще это самая распространенная форма кардиотренировки. При беге в работу включается множество мышц и систем организма.

Особенности бега

На первый взгляд бег мало чем отличается от ходьбы. Тело совершает такое же перемещение в пространстве и задействует те же самые мышцы и рычаги что и при ходьбе. Но есть одно существенное отличие. При беге возникает так называемая фаза полета. То есть такое положение тела когда нет ни одной точки опоры и соприкосновения с поверхностью земли. Вот так - люди умеют летать.
В этом отличии кроются как достоинства, так и недостатки бега.

Польза и вред бега

Чем полезен бег?

  • бег повышает выносливость;
  • бег активизирует работу сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем;
  • бег позволяет похудеть и уменьшить жировую прослойку;
  • бег укрепляет мышцы ног, ягодиц и торса;
  • бег увеличивает жизненную емкость легких.

Дыхание и кровобращение во время бега усиливаются. Поэтому все органы и ткани организма получают больше кислорода и питательных веществ.

Бег - доступный спорт

Для пользы важна не только интенсивность, но и регулярность бега. Даже неторопливые, регулярные пробежки активизируют иммунитет, улучшают качество сна и снижают уровень стресса.

Чем вреден бег?

Часто к недостаткам бега относят:

  • высокую нагрузку на сердечно - сосудистую и дыхательную системы;
  • высокую нагрузку на кости, мышцы и связки особенно на колени и позвоночник.

Но слова о вреде бега обычно исходят от людей, которые не хотят или не умеют бегать. Они не знают о чем говорят, или не умеют правильно выстраивать тренировочный процесс. И они не правы. Если Вы не имеете противопоказаний по здоровью, тогда Вам можно и нужно начать бегать. Но при этом необходимо соблюдать несколько простых рекомендаций.

Заключение

Люди научились бегать очень давно, также как и ходить. Этот навык помогал спасаться от опасностей и добывать еду. Сейчас у людей нет большой необходимости убегать от врагов или охотиться, но бег по прежнему остается самым доступным способом быть здоровым. Регулярные пробежки тренируют все тело, способствуют выведению шлаков, повышают иммунитет, поднимают настроение. А результат от таких тренировок добавит выносливости, стройности и уверенности в себе. Вы будете лучше себя чувствовать и меньше уставать. Бегайте на здоровье!

как начать бегать с нуля занятия бегом для начинающих Беговая дорожка или велотренажер. Что выбрать? Бег на беговой дорожке для похудения



Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?