Кардиотренировки при заболеваниях сердца

 
19 Июня 2017
особенности тренировки людей с заболеванием сердца

С английского кардиотренировка переводится как тренировка сердца. Не удивительно, ведь основная нагрузка при таком виде занятий приходится на сердце, сердечнососудистую систему и органы дыхания. Регулярные занятия способны улучшить физиологические функции, развить выносливость, значительно повысить качество жизни. Но можно ли заниматься кардиотренировками, если имеются заболевания сердца?

Мальцева Жанна Николаевна Мальцева Жанна Николаевна — кардиолог Курской областной клинической больницы.

«По этому вопросу сложно дать общие рекомендации. Лечение и восстановление пациента зависит от множества факторов: вес, давление, возраст, ответ на терапию, наличие порока сердца или ишемической болезни сердца».

Только врач может рекомендовать определённые виды нагрузки, интенсивность, частоту и продолжительность занятий, которые не причинят вреда и будут подобраны с учетом диагноза и физических особенностей пациента.

Какие виды нагрузки противопоказаны при заболеваниях сердца?

«При проблемах с сердцем исключены поднятия тяжестей и любые силовые тренировки, запрещены статические нагрузки. Заниматься следует только динамическими упражнениями – в первую очередь ходьбой. Рекомендуются прогулки в комфортном для пациента темпе, например скандинавская ходьба».

физические нагрузки при болезнях сердца

Умеренность — один из главных принципов, который должны соблюдать люди с заболеваниями сердца или высоким кровяным давлением, по крайней мере, на начальных порах. Каждая тренировка должна начинаться и заканчиваться контролем пульса.

Как рассчитать интенсивность тренировки?

Основным показателем интенсивности тренировок является частота пульса, которая будет различаться в зависимости от возраста. Очень важно контролировать частоту сердечных сокращений до, во время и после кардиотренировок. Пульс не должен превышать 120 ударов в минуту даже к концу тренировки, а через 5 минут отдыха должен понизиться до исходного значения. Для контроля можно воспользоваться пульсометром или фитнес браслетом. Для вашего удобства на сайте имеется калькулятор ЧСС, с помощью которого можно легко рассчитать зоны пульса для ваших кардиотренировок.

Какие методы позволяют определить вероятность противопоказаний к физическим нагрузкам?

«При жалобах на боли в сердце делается ЭКГ под нагрузкой – на велотренажере. Если при минимальной нагрузке пациенту становится плохо, то спортивные упражнения исключаются. Пациенту не стоит много ходить, подниматься по лестницам на высокие этажи.

По результатам ЭКГ назначается лечение. Это может быть медикаментозное лечение, а если оно неэффективно, то делается стентирование (например, при инфаркте миокарда).

Стентирование проходит так – устанавливается стент, который расширяет сосуд и улучшает кровоток. После установки стента рекомендуется ходьба 2-3 раза в день. Начать можно с 10-минутной прогулки и в течение месяца постепенно увеличивать время до 40-45 минут. Если состояние здоровья позволяет, то можно ездить на велосипеде. Если активность ограничена из-за проблем со здоровьем или в связи с болями в суставе, то велопрогулки нужно обсудить с лечащим врачом».

нагрузки при ишемической болезни сердца

Заболевания сердца не должны становиться преградой для занятий. Наоборот, движение жизненно необходимо и, в некотором роде, является спасением для сердечников. Самое главное, не гнаться за рекордами, подходить к своему оздоровлению грамотно и без спешки, а также регулярно посещать своего лечащего врача. Занимайтесь с удовольствием, и тренировки, несомненно, принесут вам пользу!




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?