Групповой фитнес: как выбрать свое направление?

 
20 Ноября 2019
групповые тренировки в фитнес клубе
Годжиева Алена
Об авторе:
Годжиева Алена, фитнес менеджер клуба Trend Fitness Спб. В фитнес индустрии более 10 лет.

Групповые тренировки в фитнес-клубе – это занятия, которые проводятся в группах под руководством фитнес-инструктора и хороши тем, что могут быть совершенно разного спортивного направления и уровня сложности.

Вы только что купили абонемент в фитнес клуб и не знаете с чего начать? А может, уже давно ходите в тренажерный зал и никак не решаетесь на групповые занятия?

Разберем, какие виды групповых занятий бывают и как подобрать их для себя.

Советы от Для начала ознакомьтесь с описанием конкретных видов групповой тренировки, уточнив уровень нагрузки. Начните с посещения пробного занятия, прежде чем определиться с выбором групповых тренировок. Многое зависит от инструктора. Один вид программы у разных тренеров может существенно отличаться.

ЧИТАЙТЕ:

Групповые программы для похудения

Если ставить перед собой цель похудеть, то лучше и правильнее работать комплексно. Выбирайте разные тренировки и чередуйте их в течении месяца. Запомните самое важное: физические нагрузки не сработают без сбалансированного питания. Выбирайте несколько вариантов тренировок (силовые, кардио, функциональные, тренировки в воде) и обязательно следите за питанием. Только в этом случае вы получите максимальный эффект за короткое время.

Силовые групповые тренировки

Виды силовых программ

В понятие «Силовые тренировки» входят такие уроки как Pump, Body Sculpt, Upper Body, Lower Body, Total Body, Core (Abc) и тд. Эти занятия предполагают выполнение упражнений на разнообразные группы мышц с оборудованием. Обычно это гантели, боди бары, специальные штанги – пампы.

Что получите?

Так как на занятии активно прорабатываются все основные группы мышц, то такие занятия помогут вам улучшить рельеф тела и привести мышцы в тонус. Также помогут укрепить тело в целом, стать сильнее и похудеть. Силовые занятия - это первый помощник в борьбе с лишним весом.

Как начать?

Для первых тренировок выбирайте программы с ограниченной направленностью. Например: занятия Lower Body (проработка мышц ног) или Abc (урок на мышцы пресса), в таком случае вы быстрее освоите технику упражнений. Также лучше начинать работать с небольших весов, брать легкие гантели и штанги, чтобы дать телу время на адаптацию. Ну, а после консультации с тренером можете переходить на большие веса.

силовая групповая тренировка для женщин

Аэробные нагрузки

Виды кардиотренировок

Кардиотренировки - основной помощник в борьбе с лишним весом. К ним относятся различные активные занятия: Step, Body Step, Aerobics, Tae bo, Cycle (Spinning) , Zumba, Dance.

Что получите?

Кардиотренировки рассчитаны на сжигание калорий, развитие сердечно-сосудистой системы и повышение выносливости. Благодаря этим занятиям вы сможете похудеть и избавиться от лишнего жира. 

Отличие кардио тренировок от силовых в том, что они направлены на развитие сердечно-сосудистой и дыхательных систем. На таких занятиях идет активное потребление кислорода за счет аэробных нагрузок. Тренируется сердечная мышца, а также улучшается координация. 

Очень часто аэробные классы сопровождаются зажигательной музыкой, поэтому приносят в два раза больше положительных эмоций и еще больше хорошего настроения. Если вам не хватает двигательной активности в жизни, выбирайте любые кардиотренировки. 

групповые занятия степ аэробикой

Советы от Используйте фитнес-браслет или пульсометр, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений во время тренировки. Если вы почувствовали недомогание, головокружение, покалывание в сердце – прервите тренировку и восстановите дыхание.

Групповой фитнес для выносливости, силы и ловкости

Смешанные тренировки (кардио + сила)

Виды смешанных тренировок

Смешанные занятия - это Tabata, Functional Training, Cross Training, Interval Training, Hiit и т. д. Если вы хотите от занятий фитнесом все и сразу за минимальное время, то вам сюда.

Что получите?

Так называемые смешанные тренировки сейчас очень популярны. Эти занятия сочетают в себе и силовой и кардио форматы. За один час, иногда даже меньше, вы получите максимально разнообразную нагрузку. Например, тренировки HIIT бывают по 30-45 минут. Эти тренировки наиболее эффективны с точки зрения сжигания жира. Так как соединяют в себе аэробную и анаэробную работу. Поэтому, если хотите быстро и качественно скинуть лишнее, то стоит включить несколько функциональных тренировок в свою программу.

Смешанный формат тренировок также отлично помогает развивать ловкость, координацию, силу, быстроту реакции. Что хорошо сказывается на качестве жизни в целом.

Как начать?

К этим тренировкам лучше приступать после предварительного ознакомления с предыдущими форматами. Так как для безопасной работы на уроке вы должны обладать первичными навыками базовых упражнений. Занятия лучше начинать после освоения техники силовых тренировок.

кроссфит тренировки


ПО ТЕМЕ: 9 причин попробовать TRX тренировку


Cross Fit

Тренировки Cross Fit подходят только тем, у кого нет явных проблем с суставами, позвоночником и со здоровьем в целом. Большинство упражнений экстремальные. Людям с избыточным весом стоит подходить к Cross Fit очень осторожно. И обязательно проконсультироваться с врачом и тренером.

Если вы в прошлом спортсмен или у вас отличная физическая подготовка, кроссфит поможет вам улучшить качество тела и всех функциональных возможностей организма в короткие сроки.

Советы от Не поленитесь пройти простое медицинское обследование и получить консультацию врача. Есть заболевания при которых противопоказаны определенные виды нагрузок или конкретные упражнения.

Танцевальные групповые тренировки

Хотите научиться танцевать и внести больше драйва в вашу жизнь? Тогда непременно идите на танцевальные уроки. В разных фитнес залах можно встретить разнообразные танцевальные направления — от танца живота и латины, до современных танцев и стрип пластики.

Танцевальные направления в фитнесе — это тренировки для развития координации и улучшения осанки. Уроки помогут обрести плавность движений и улучшить память.

Если вы пока стесняетесь приходить на обычный танцевальный класс, обязательно попробуйте Zumba Fitness.Это веселая фитнес вечеринка подойдет для всех! Здесь не обязательно уметь танцевать. Вы однозначно получите заряд бодрости и настроения и непременно сожжете много калорий.

Танцы — это отличный антидепрессант. А еще танцевальные уроки внесут разнообразие в вашу тренировочную программу. Силовые упражнения однообразны и быстро приедаются, многие перестают заниматься. А если разбавить «скучные силовые» танцами, то мотивации к тренировкам станет гораздо больше.

ЧИТАЙТЕ:

Фитнес-тренировки для развития гибкости и релаксации

Хотите отдохнуть от тяжёлого рабочего дня, привести мысли в порядок и дать телу расслабиться? Сходите на направления Mind Body.

Для очистки разума обязательно попробуйте йогу. Это универсальный урок, на котором вы сможете расслабиться и дать необходимую нагрузку организму. Сможете освоить базовые дыхательные практики и поработаете над гибкостью.

Если не хотите погружаться в философию йоги, а хотите просто спокойно отдохнуть, тогда пробуйте растяжку. Это урок направлен на развитие гибкости и снятия мышечного и эмоционального напряжения.

Отличным сочетанием спокойной, но эффективной тренировки будет Пилатес. Размеренный темп работы на уроке поможет укрепить спину и мышцы пресса и проработать мышцы стабилизаторы. Если вас беспокоят боли в спине, то обратитесь к этому виду тренировок. Вы получите качественную мышечную работу, но без ударной нагрузки.

Занятия, которые можно встретить под формулировкой Mind Body: Бодифлекс, Тай-чи, Цигун и даже Aero Yoga.

групповая тренировка для женщин

Тренировки в воде

Альтернатива всем «сухим» видам тренировок — Аква Фитнес.

Почему стоит присмотреться к водным занятиям?

Они полезны тем, что нет нагрузки на позвоночник и суставы. Этот факт позволяет тренироваться людям с избыточным весом. Еще водные занятия доступны людям абсолютно любого возраста. Водные тренировки однозначно помогут в борьбе с лишним весом и дадут хорошую нагрузку на все группы мышц, при этом не нагружая суставы и позвоночник. Все аква занятия способствуют развитию и укреплению дыхательной и сердечно-сосудистой систем ввиду активного потребления кислорода на занятии. Помните также о том, что занятия в воде помогут побороть стресс.

Самые простые водные тренировки это Аква Аэробика, Аква Пилатес и обучение плаванию. Сейчас мир фитнеса предлагает новые и интересные водные занятия. Например, Аква Функциональные тренировки, Аква интервальные тренировки, Аква Танцы и занятия на специальном водном оборудовании. Также можно встретить занятия на серф-досках и водных матах. Во многих фитнес центрах с бассейном можно найти водные программы, дублирующие «сухие».

Какое групповое занятие выбрать?

Для того чтобы найти групповое занятие себе по душе, вы должны определиться с целью ваших тренировок. Если цель похудеть и привести себя в форму, чередуйте силовые, кардио и функциональные занятия. Если вы совсем новичок в фитнесе, начните с простых силовых и кардио. Если любите танцевать и двигаться, тогда добавляем Zumba и танцы. Если ударные нагрузки вам не рекомендованы, идем на пилатес, йогу, растяжку. На водные занятия можно ходить абсолютно всем - это отличная альтернатива обычным тренировкам в зале.

И напоследок, лучший рецепт качественного и быстрого снижения веса — это разнообразные регулярные тренировки и сбалансированное питание.

ПО ТЕМЕ: Групповые фитнес тренировки для мужчин




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?