Сахарный диабет и физическая активность

 
14 Января 2019
Сахарный диабет и физическая активность
Иртуганов Наиль Шамильевич
Можно ли заниматься спортом при сахарном диабете, рассказывает эндокринолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник», врач высшей категории — Иртуганов Наиль Шамильевич.

Прежде чем поговорить о целесообразности физических нагрузок для людей, страдающих сахарным диабетом (СД), я бы сразу хотел разграничить такие понятия, как профессиональный спорт и занятия физкультурой. В первом случае речь идет о постоянной борьбе за результат, во втором – о дозированной физической активности.

Кроме того, нужно иметь в виду, что при сахарном диабете 1 и 2 типов рекомендации в отношении физических нагрузок разные.

Сахарный диабет и профессиональный спорт

В мире есть спортсмены-профессионалы, с детства ежедневно получающие препараты инсулина и при этом достигшие выдающихся результатов. Например, прекрасный защитник мадридского футбольного клуба «Реал» и сборной Испании Начо, который стал автором одного из красивейших голов на ЧМ-2018 в России, заболел в диабетом в 12 лет. У меня лично длительное время наблюдался пациент, который в конце прошлого века входил в состав мужской сборной РФ по гандболу.

Однако такие примеры являются исключениями. Сахарный диабет – это тяжелое заболевание, зачастую сопровождающееся поражением жизненно важных органов и систем. Занятия профессиональным спортом я бы больным СД не рекомендовал вообще.

Польза физических нагрузок при диабете

Регулярные физические упражнения входят в состав комплексной терапии СД. Особенно это актуально для пациентов с ожирением, которое фиксируется более чем в 90% случаев сахарного диабета 2 типа.

Терапевтическая модификация образа жизни (то есть оптимизация питания, снижение калорийности пищи и дозированные физические нагрузки) наряду с адекватной медикаментозной терапией, а в некоторых случаях и без нее, является полноправным и эффективным средством помощи пациентам с СД.

Давно доказано положительное воздействие регулярных физических нагрузок на состояние углеводного обмена у больных (особенно тех, кто имеет избыточную массу тела или ожирение), в связи с чем, например, фитнес при диабете 2 типа хорошо влияет на здоровье пациентов.

Снижение веса, увеличение мышечной массы тела способствуют повышению эффективности действия инсулина, улучшению поступления глюкозы в ткани, которые страдают в условиях хронической гипергликемии от дистрофии. Кроме того, укрепляется сердечно-сосудистая система, снимается накопившийся стресс и улучшается настроение.

Какие виды физических нагрузок запрещены при СД

Категорически запрещены экстремальные виды спорта (прыжки с парашютом, альпинизм) и любые другие занятия, сопряженные с повышенным травматизмом.

Не рекомендуются и физические нагрузки с преобладанием рывковой составляющей: тяжелая атлетика, гиревой спорт, армрестлинг.

Какие физические нагрузки разрешены

Дозированные тренировки, среди которых я бы выделил занятия с динамической нагрузкой (кардиотренировки), благотворно влияют на состояние пациентов с СД.

Рекомендую обратить внимание на такие виды физической активности, как ходьба, бег, плавание, велосипедные прогулки, танцы, гребля, лыжи.

Часто пациентов интересует эффективность занятий йогой, пилатесом и их модификациями. Такие упражнения полезны для здоровья, однако нагрузка при этом не столь велика, поэтому рассчитывать на существенное снижение массы тела у пациентов с ожирением не приходится. Я бы рекомендовал занятия йогой и пилатесом сочетать с более интенсивными тренировками.

занятия спортом при диабете

Как правильно организовать занятия

Если прежде вы вели малоподвижный образ жизни, то перед началом занятий нужно обратиться за советом к врачу.

Важно, чтобы интенсивность тренировок возрастала постепенно. Надо сразу научиться правильно дозировать нагрузки.

Не пренебрегайте возможностью элементарных повседневных нагрузок, например: пройти 2-3 остановки пешком, не пользуясь общественным транспортом, подняться по лестнице на несколько этажей.

Не забывайте контролировать состояние углеводного обмена. Регулярное использование бытового глюкометра должно войти в привычку.

Занятия должны носить систематический характер (до 5-6 раз в неделю). Их можно организовать как на природе или дома, так и в спортивном зале.

Если вы записались в клуб, нужно проинформировать о своем заболевании спортивного врача и инструктора. Однако помните о том, что доктор в клубе, будучи специалистом в своей области, может обладать недостаточными знаниями в современной эндокринологии, поэтому вы должны контролировать свое состояние и оценивать переносимость физических нагрузок самостоятельно.

Ни в коем случае не перегружайте организм. При появлении неприятных или необычных ощущений обязательно сделайте перерыв. Не лишним будет контролировать уровень глюкозы. Особенно это актуально для начинающих физкультурников.

О чем важно помнить

Нельзя приступать к тренировке на голодный желудок. Лучше всего начинать занятия через 45-60 минут после приема пищи. Помните, что чаще всего при физических нагрузках уровень глюкозы снижается за счет всасывания глюкозы мышцами.

При появлении чувства голода необходимо сделать перерыв и перекусить. Если вы получаете инсулинотерапию, а во время тренировки возникли признаки гипогликемии, обязательно дополнительно примите легкоусвояемые углеводы (пакетированный сок, одну-две конфеты). Если симптомы появились повторно (это должно быть доказано путем определения уровня глюкозы), необходима коррекция дозы сахароснижающей терапии.


ПО ТЕМЕ: Диета 9 стол при сахарном диабете Меню


Усиленное потоотделение во время тренировки может спровоцировать повышение уровня глюкозы за счет снижения объема циркулирующей крови. Помните о том, что жажду терпеть нельзя ни при каких обстоятельствах!

Особое внимание следует уделить подбору спортивной обуви, которая должна быть удобной, легкой и атравматичной. Не забывайте о повышенном риске гангрены! После тренировки обязательно полностью осмотрите стопы, включая подошвы. Не стесняйтесь использовать для этого зеркало. Малейшие повреждения потребуют от вас незамедлительных действий.

Регулярные тренировки помогут вам сохранить бодрость и работоспособность на долгие годы. С сахарным диабетом можно и нужно жить полноценно!




Комментарии:

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь.


Подписка на новости

Подписывайся на самые интересные новости и конкурсы!

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения

Вход на сайт

Только латинские символы Поле является обязательным для заполнения
Поле является обязательным для заполнения Забыли пароль?